Влияет ли на учебный процесс количество учащихся в классе?

Известный факт, что в густонаселённых городах (например, в Сочи на фото автора) количество учеников в классе более 40. Сказывается ли переполненность класса на учебном процессе?
ПсихологияОбразование+2
Lutim
программист, тренер  · 22 нояб 2021
Да, разумеется. Оптимальный состав группы для практики 8-12 человек. Только тогда появляется возможность уделить внимание всем. Каждому что-то подсказать, посмотреть решения и т.д. Лекции можно читать гораздо бОльшему числу людей, но тут тоже есть естественные ограничения. Аудиторию на больше чем 50 человек без технических средств "накрыть голосом" среденестатистическому лектору уже трудно, типовую доску далеко не все видят, да и шум в аудитории уже сложнее "погасить". У школьников всё ещё усложняется непоседливостью детей. Там и 30-40 человек во время лекции откровенно многовато.
Лекции для школьников вообще не лучшая форма занятий.