Учителя теряются внутри школы как системы, занимают не свою позицию и выгорают. Как восстановить равновесие в этой системе?

Вопрос для рубрики «Дежурный эксперт».
ПсихологияОбразование+3
Anna Shefel
Психолог, психотерапевт, школьный психолог, травма...  · 3 апр 2023
Что значит занимают не свою позицию?
В системе надо четко понимать свои границы, свои возможности и ограничения, свою компетенцию, нагрузку и ответственность.  Регулировать эти вещи педагогу необходимо самостоятельно. Если брать непосильную нагрузку, или то, на что педагогу не хватает знаний и опыта, тогда любые техники для равновесия и противостояния выгоранию, будут бесполезны.