Какой совет вы бы дали сегодняшним выпускникам?

ОбществоОбразование+3
Anna Shefel
Старый ворчун  · 5 мая 2023
Был такой монолог в сети.  НЕ моё, украл. Вот линка, но услышал этот монолог уже лет 15 как. Но лучшего я не слышал нигде
https://foreverytwo.com/to-chto-vdokhnovljaet/vypusknikam-o-polze-solntsezaschitnyh-kremov
1 июня 1997 года газета Chicago Tribune опубликовала это послание, адресованное выпускникам. Оно моментально разлетелось по всему интернету, люди пересылали его по почте, цитировали отдельные фразы и просто восхищались остроумием и находчивостью автора. Им (силами интернета) вдруг почему-то оказался американский писатель Курт Воннегут, и прочел он (опять же, доверяя интернету) эту речь перед студентами Технологического Массачусетского института (MIT).
Дамы и господа выпуска 97 года,
Пользуйтесь солнцезащитными кремами.
Если бы я мог дать вам всего один совет на будущее —
я бы сказал, используйте солнцезащитный крем.
Его польза была доказана учеными, тогда как все остальные мои советы не имеют под собой серьезного основания кроме собственного зыбкого опыта. Но я их все равно вам сейчас зачитаю.
Наслаждайтесь силой и красотой своей молодости.
Или забейте.
Вы все равно не поймете силу и красоту своей молодости, пока они не померкнут. Но поверьте, через 20 лет вы будете смотреть на ваши фотографии и осознавать то, что не можете понять сейчас — сколько возможностей лежит перед вами и как невероятно вы на самом деле выглядите. У вас не так много лишних килограммов, как вам кажется.
Не волнуйтесь о будущем.
Или волнуйтесь, но знайте, что это эффективно в той же степени, как решать математическое уравнение при помощи пережевывания жевательной резинки. Настоящие проблемы в вашей жизни будут скорее вещи, которые никогда не приходили в вашу обеспокоенную голову — типа тех, что выбивают из колеи в 4 утра в какой-нибудь обычный вторник.
Делайте в день одну вещь, которая вас пугает.
Пойте.
Не играйте с чувствами других людей. И держитесь подальше от тех, кто играет с вашими.
Пользуйтесь зубной нитью.
Не тратьте время на зависть. Иногда вы впереди, иногда среди отстающих. Гонка длинна, и в итоге соревнуетесь вы исключительно сами с собой.
Помните полученные комплименты. Забывайте обиды. Если вы в этом преуспеете, расскажите мне, как.
Храните старые любовные письма. Выбрасывайте старые банковские выписки.
Делайте растяжку.
Не чувствуйте себя виноватым, если вы не знаете, что делать со своей жизнью. Одни из самых интересных людей, которых я знаю, в свои 22 понятия не имели, что им делать. Некоторые из наиболее интересных моих знакомых в 40 лет до сих пор не знают.
Не забывайте принимать кальций. Позаботьтесь о своих коленях. Вам будет их не хватать, когда они откажут.
Может быть вы женитесь, может быть нет. Может у вас будут дети, может быть нет. Может вы разведетесь в 40, а может станцуете танец маленьких утят на 75ой годовщине своей свадьбы.
Что бы вы ни делали, не перехваливайте себя, но и не ругайте тоже. Ваш выбор наполовину зависит от случая. Как и у всех остальных.
Наслаждайтесь своим телом. Используйте его как только можете. Не стесняйтесь себя или того, что о вашем теле подумают другие люди. Это ваш самый великий инструмент.
Танцуйте, даже если место есть только в гостиной.
Читайте указания, даже если не следуете им.
Не читайте модные журналы. Только почувствуете себя уродливым.
Постарайтесь получше узнать своих родителей. Вы не знаете, когда они вас покинут. Будьте добры к своим братьям и сестрам. Они ваша связь с вашим прошлым, и это люди, которые скорее всего останутся с вами в будущем.
Примите то, что друзья приходят и уходят, но старайтесь не потерять самых лучших. Делайте все возможное, чтобы уменьшить расстояния между вами, потому что чем старше вы становитесь, тем больше вы нуждаетесь в людях, которые знали вас молодыми.
Поживите в Нью-Йорке, но уезжайте до того, как зачерствеете. Поживите в Северной Калифорнии, но уезжайте до того, как размякнете. Путешествуйте.
Примите несколько прописных истин:
Цены будут расти
Политики будут подлизываться
Вы будете стареть.
И когда постареете, вы будете фантазировать, что когда вы были молодыми,
цены были нормальными,
политики были достойными,
а дети уважали старших.
Уважайте старших.
Не ждите, что вас будут поддерживать. Может у вас есть трастовый фонд. Может вас обеспечивает супруг или супруга. Но вы никогда не знаете, когда это все может закончиться.
Не экспериментируйте с волосами слишком много, или в 40 они будут выглядеть на 85.
Будьте осторожны с советами, которые принимаете и потерпите тех, кто раздает их вам. Совет это некая форма ностальгии.
Это как выуживать забытые частички прошлого, стирать с них пыль, закрашивать некрасивые участки и продавать их дороже их истинной стоимости
Но вот насчет пользы солнцезащитного крема не сомневайтесь. (с)