Какой совет вы бы дали сегодняшним выпускникам?

ОбществоОбразование+3
Anna Shefel
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 4 мая 2023  · youtube.com/smapse
Один из советов, который можно дать сегодняшним выпускникам — это следование принципу «Всему свое время». Поверьте, те возможности, запас энергии, которые есть перед вами сегодня, уникальны, их надо максимально использовать. Выпускник школы — это молодой человек, перед которым открывается интереснейший и при этом сложнейший путь становления в качестве взрослого человека, специалиста. По этой причине стоит сосредоточить свои усилия на том, чтобы максимально освоить выбранную специальность и тем самым упростить себе жизнь после выпуска.
С другой стороны — это время также для того, чтобы пустить в свою жизнь долю (долю!) безумств, веселья и путешествий.
Если же мы говорим о выпускниках вузов (колледжей), то главное, что стоит сказать — это не расслабляться. Да, позади учеба, вы вступаете на этап автономной жизни, но на самом деле останавливаться на достигнутом нельзя. Более того, впереди возникнут вызовы, к которым сложно быть готовыми, поэтому помните о том, что лениться нельзя (пусть это и звучит максимально занудно, но это действительно так).
Поскольку сейчас мир развивается очень быстро, то важно идти в ногу: прекрасный специалист-выпускник сегодня не будет оставаться таким же через 5-10 лет, последующие выпускники будут более активными, развитыми и продвинутыми. Поэтому совершенствуйтесь всегда.
В конце концов, только мы несем ответственность за нашу жизнь, за то, что с нами происходит и то, чего мы сами достигаем. Причем это касается как профессиональных достижений, так и своих хобби, здоровья.
И еще одним немаловажным советом является то, что никогда нельзя сравнивать себя с окружающими вас людьми, даже с самыми близкими друзьями, с которыми, казалось бы, много общего. У каждого свой путь, так что максимально фокусируйтесь на себе.