Должны ли учебные учреждения обязательно помогать своим ученикам в трудоустройстве?

ОбществоОбразование+3
Anna Shefel
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 3 окт 2021  ·
new_job_Russia
однозначно да!
Как специалист с многолетним опытом подбора персонала и карьерный консультант, могу сказать, что учебные заведения не готовят выпускников к тому, с чем реально придется столкнуться.
Ну не может человек, всю жизнь работающий в системе образования/бюджете, знать , понимать и тем более объяснять процессы, происходящие на рынке труда. Тем более, что все меняется со скоростью света.
Обязательно нужно практиковать встречи с потенциальными работодателями, карьерными консультантами, чтобы выпускник максимально понимал, какие сложности могут его ждать на пути поиска работы, на какую зарплату он реально может рассчитывать, насколько востребована профессия, как вести себя на собеседовании (не по учебникам, а в реальной практике как это происходит).