Как новому педагогу зарекомендовать себя внутри коллектива, который складывался годами?

ПсихологияОбщество+3
Anna Shefel
HR-специалист, эксперт в области подбора персонала  · 1 мая 2023
Новым педагогам может быть сложно зарекомендовать себя внутри коллектива, который существует давно и уже сложился. Однако, я бы порекомендовала следующие шаги, чтобы завоевать уважение и доверие коллег:
1. Будьте проактивным: педагог, который активно включается в работу коллектива, вызывает уважение. Предлагайте свою помощь в решении задач, которые могут возникать в процессе обучения. Если у вас есть идеи, как улучшить образовательный процесс, делитесь ими с коллегами.
2. Слушайте: новый педагог должен проявлять интерес к коллегам и стараться понять их точку зрения. Слушайте их идеи и мнения, старайтесь понимать их и сопереживать им. Если возникают конфликты, пытайтесь решать их конструктивно и с уважением к собеседнику.
3. Будьте коммуникабельным: важно устанавливать контакт с коллегами и уметь держать беседу. Улыбайтесь, проявляйте интерес к их жизни, задавайте вопросы и дайте им возможность высказаться.
4. Будьте профессиональным: педагог должен проявлять высокий уровень профессионализма и квалификации. Старайтесь быть внимательным к потребностям учащихся, быть готовым к личным встречам с родителями и работать над улучшением своих учебных методик и компетенций.
5. Уважайте предыдущую работу: даже если вы не согласны с некоторыми методами работы коллег, старайтесь уважать их опыт и достижения. Будьте готовы к тому, что реализация ваших идей может быть отложена или изменена в соответствии с общим мнением.
6. Старайтесь не вступать в конфликты: даже если у вас возникли конфликты с коллегами, старайтесь выступать за диалог и конструктивное решение проблемы. Никогда не уходите от конфликта, оставляя его без решения.
7. Уважайте своего начальника: если у вас возникнут проблемы, не бегите с ними к руководству. Вместо этого обращайтесь к начальнику или более опытным коллегам за советом и помощью. Будьте дисциплинированным и соблюдайте дисциплинарные нормы.
Всё тривиально - будь самим собой и будь человеком.
Педагог-психолог, стример  · 14 сент 2021  ·
id