Был ли у вас опыт получения образования за границей или в иностранном учреждении?

Если да, то как он поменял ваше отношение к предыдущему опыту?

Anna Shefel
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 8 нояб 2021
Я закончил ВУЗ в России (учитель РУЛИ, филолог), потом обучался в Германии в Университете Потсдам на англистику-американистику и в Университете Кассель по специальность "Немецкий как иностранный".
Что я Вам могу сказать. Небо и земля. При этом у российского ВУЗа есть свои преимущества. Они вот в чем состоят:
  1. Обязательность посещения и отчетности (сессии) - очень помогает мотивации.
  2. Твердые группы - порождают социальные контакты.
  3. Более широкие возможности общения с учителем, часто малоформальные. В Европе этого нет. Преподаватель ВУЗа - Бог, и у вас есть 15 минут в неделю на его разговор, по записи.
В западных ВУЗах достоинства другие.
  1. Полная самостоятельность. Сам решаешь, когда учиться, как и с кем. Это дает крутые скиллы по менеджменту своего прогресса.
  2. Шикарная инфраструктура. Здесь не пишут лекций ручкой, лекции часто построены как диалог преподавателей и студентов. Книги выдаются в печатном виде или онлайн, - читай, учи, готовь к лекции вопросы. Шикарные многоязычные библиотеки.
  3. Полная академическая свобода. Никто не заставляет писать диплом для преподавателя, чтобы тот быстрее написал свою кандидатскую. Тему выбираешь сам.
  4. Анонимные экзамены. Преподаватель не знает, кто написал этот экзамен, и потому не может влиять на оценку.
  5. Уклон в практику. Очень полезно после суровой теории российского ВУЗа.
Словом, сравнивать есть что и есть с чем.
Психолог-сексолог. Гештальт терапевт МГИ...  · 25 авг 2021  · nimirina.ru

Да, получала МВА британского вуза. училась на Филиппинах, в то время там жила. Преподы приезжали из Англии. Никак на меня не повлияло, я всю жизнь учусь, люблю учиться Без разницы где ))

Вы не заметили разницу в подходах? Или может какие-то ценность или взаимоотношения ученик-педагог произвели впечатление?