Может ли видеоролик заменить полноценный эксперимент в школьном кабинете химии, биологии?

В школах редко можно встретить оборудование для демонстрации биологических объектов и химических процессов. Да и без помощи лаборанта учителю не обойтись.( А встречаются ли ещё лаборанты в школе?) Невозможно подготовить нужные материалы для каждого школьника. Если и осталось что-то, то или у учителя-энтузиаста, или в профильном классе. Как Вы полагаете, надо ли снова возвратить, как было в СССР, возможность ученикам самостоятельно работать с приборами и пробирками в классе?

ОбразованиеРоссия+2
Вячеслав Домбровский
Учу учителей. Благодарен всем тем, кто наполнил...  · 18 мая 2021

Спрашивали - отвечаю. Полноценный видеоролик может полностью заменить, а в отдельных случаях значительно превзойти малобюджетные "эксперементики" как по химии, так и по биологии. По своему опыту знаю, что не во всех "советских" школах были грамотные учителя по химии и биологии. Необходимые знания, умения и навыки приобретались "на улице". Любой "пионер" знал как сделать дымный порох либо подключить провод от батарейки к лапке живой лягушки. Поэтому сначала нужен ответ на вопрос, "зачем делать замену?", а уже потом делать сравнение вариантов. Сергей