Как перевести выписку оценок для поступления за рубеж?

Здравствуйте! Дело в том, что я поступаю на Foundation Year в Риме. В связи с тем, что в большинстве стран, включая Россию, из-за пандемии есть проблемы с экзаменами и аттестацией выпускников, в Италии разрешили абитуриентам отправлять справки об обучении в школе и выписки оценок из школы. Естественно, всё это должно быть переведено и иметь юридическую силу.

Поэтому я спрашиваю: как и где можно получить перевод справки и выписки оценок? Последние особо много вопросов вызывают, ибо в Италии другая система оценивания, не 5-бальная.

Образование+4
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 8 авг 2022  · youtube.com/smapse
В первую очередь вам следует обратиться на сайт посольства Италии и получить самую свежую информацию по оформлению документов в связи с въездом в данную страну на учебу. К примеру, с 01.06.2022 года там сняты все ограничения из-за пандемии: больше не требуется Green Pass (либо другой сертификат о прививке от коронавируса).
В то же время появились новые сложности касательно выезда из России, форм оплаты обучения и т.д.
В целом алгоритм подготовки пакета документов не изменился, он представлен на том же сайте. В общих чертах: Россия и Италия входят в Гаагскую конвенцию, поэтому не требуется легализация аттестата о среднем общем образовании (одиннадцать классов) либо другого документа о предыдущей учебе. Здесь нужен только штамп, апостиль. При этом обращение в организацию, выполняющей эту функцию, зависит от того, что требуется заверить – подлинник (оригинал) или копия.
  1. В первом случае следует обратиться в тот регион, который его выдал.
  2. Во втором – где была заверена копия.
Затем весь блок документов переводится на итальянский язык: для этого можно воспользоваться услугами переводчиков, аккредитованных при Генеральном консульстве в Москве, на сайте которого предоставлен список таких специалистов (https://consmosca.esteri.it/consolato_mosca/it/in_linea_con_user/list-dei-traduttori-accreditati.html). Если же вы воспользовались другими переводчиками или же хотите сдать документальные переводы, заверенные нотариусом, то рискуете отказом посольства и потерей одного года.
По официальной процедуре абитуриент должен предоставить перевод и оригинал с апостилем в консульство, где поставят печать их соответствия. Важно знать, что перевод с русского на итальянский должен быть выполнен на белой бумаге формата А4, 12-м шрифтом.