Как научить детей и взрослых не перекладывать ответственность за неудачи на учителей во время обучения?

ОбразованиеШкола+3
Любовь Кобцева
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов,...  · 3 мар 2023  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Перекладывание ответственности с себя на другого человека - это признак незрелости. То есть по факту и ребенок и взрослый себя ведут как дети.
Даже если преподаватель (учитель) не обладает нужной квалификацией, то надо не ответственность перекладывать, а решать вопрос с образовательной организацией и либо требовать замены учителя, если он не соответствует занимаемой должности, либо менять место обучения на более сильное. Взрослый родитель ответственен за качество обучения своего ребенка, так как ОН выбирает место обучения.
Но может причина как раз таки в нежелании учиться у ребенка?