В чем основные боли профессии педагога сейчас?

ОбразованиеШкола+2
Любовь Кобцева
Образование, искусство, философия  · 28 янв 2023
Давайте оставим в стороне повальную бюрократизацию под прикрытием законности. Это болезнь не только образования, но всего общества в целом. Особенно тех областей, где напрямую не могут быть посчитаны усилия работников. Оставим в стороне и повальную информатизацию, которая во многом успешно осуществляется "на бумаге". На деле же даже учителя-информатики не могут даже грамотно отформатировать текст. Это опять болезнь времени. Общая для всех. Попробуем увидеть специфическую боль современных учителей.
Первое - содержание образования. Мы не знаем сегодня чему учить детей. Учебные планы то катастрофически разрастаются за счёт "очень важных" предметов, то также съёживаются, когда остаются только те, что были и в советское время. И объём предметов всё время мерцает.
Но главное - мы плохо понимаем, что и в каком объёме сегодня необходимо для "нормальной"/"хорошей"/"успешной"/"хоть какой-нибудь" жизни. Даже примитивные навыки подверглись целевой деформации. Учить считать нужно. Но большинство граждан в жизни сами ничего не считают (есть калькуляторы, компьютеры). Писать нужно учить. Но как учить? Раньше учили писать ручками. А теперь? Всё на клавиатуре набирать? А мелкая моторика? Вон, по сети ходит: "Я не знаю что такое квитанция ЖКХ и как с ней обращаться. Я не знаю как мне самому учиться. Я не знаю как выполнять простейшую работу по дому. Я не знаю как заботиться о себе, как выстраивать нормальные отношения с людьми… Но, слава Богу, я знаю как строить график функций".
А это всё - мотивация. Как только сегодня учитель не изворачивается, чтобы каким-то непонятным образом внушить детям, что им всё это пригодится в жизни. В какой жизни? В той, что они видят вокруг? В ближайшем прошлом можно было хотя бы говорить, что иначе не поступишь в вуз. Но теперь и это не аргумент.
Вторая боль - это воспитание. Кто-нибудь может сказать, есть оно в школе или него нет? По бумагам так всё есть. Ведь воспитание одна из основных составляющих образования. И программу воспитания каждая школа пишет (копирует друг у дурга). А но деле только попробуйте кого-нибудь начать активно воспитывать. Мало не покажется. Да и чему воспитывать? Труду? Так он прививается через привычку, которая усиленно последнее время изгонялась из школы. И потом, воспитывают на примерах. А на каких? Старые (советские) уже сильно дискредитированы. А новые… Равняться на олигархов? На депутатов? На чиновников? Звёзд эстрады? Ведь им сегодня "на Руси жить хорошо". И обходят потихоньку эту мутную тему учителя. В стороне стараются держаться.
Школа должна учить жизни в будущем обществе. А какое оно будет? Ведь сегодня никто сказать не может. Всё слишком быстро меняется. Вот и бытует среди учителей мнение, что нужно либо вернуться в прошлое (в советскую систему образования), либо учить "вечным ценностям", которые каждым понимаются по-своему.
Я думаю, что не все готовы посвятить свою жизнь преподаванию из-за низкой мотивации и недостаточных льгот
@Валерий Стяжкин, так можно о любой профессии сказать.
Не согласен с автором. "Старые  советские (примеры) уже сильно дискредитированы" Надо уточнить, кто очень сильно постарался дискредитировать ВСЕ советское прошлое? Собственные СМИ РФ последние десятилетия только этим и занимались. Автор успел лягнуть затравленного, поверженного льва, в надежде, что его потуги *опорожниться* власть заметит и оценит. Сегодня негодуем, что заграница, бывшие союзники, плюют на нас. А почему бы и нет? Если мы почти  СОРОК лет очень обильно, жидко, многослойно обсираем себя? Почему другие не могут присоединиться? Нам надо почаще смотреться в зеркало. Первые предатели  наши *меченые* горбачев-ельцин и их подельники, заграница- это очень-очень позднее.
Сергей, спасибо большое за ответ (а Любови за вопрос). Мне как родителю заинтересованному в образовании ребенка очень полезно и поучительно увидеть боли образовании изнутри, глазами тех, кто наших детей учит.
"Я не знаю что такое квитанция ЖКХ и как с ней обращаться".
Один из признаков функциональной грамотности состоит в том, что человек способен заполнить необходимые в быту и на работе бланки.  Но такая проверка функциональной грамотности правомерна только в том случае, если бланк составил функционально грамотный человек!!!
Вадим! Спасибо за комментарий! Сегодня в школах есть предмет "Функциональная грамотность". НО… Предмет этот, по большей части, факультативный. И реальное содержание его во многом повторяет упрощённое содержание основных предметов (математики, русского языка, раздела экономики в обществознании). Чаще всего, учителя здесь просто дорабатывают то, что не успели за основное время.
Короче, суммируя: некомпетентность руководства, ригидность и трусоватость исполнителей. Институт среднего образования оказался не готов к вызовам времени (а они не такие уж неподъемные, просто приходится перестраиваться, а это болезненно) и пытается хоть как-то удержаться за старое и привычное, не умея эффективно встроиться в сегодняшний день.
Арина! Спасибо за комментарий! Но Вы правы и не правы одновременно. Школа только тогда будет эффективной, когда она будет встраиваться не в сегодняшний, но в завтрашний день. Она ведь должна учить сегодняшних детей, чтобы они успешно жили завтра и послезавтра. А для этого необходим хоть какой-то образ этого "завтра". Например, в 80-е годы 20 века никто и помыслить не мог, что все будут ходить со смартфонами и айпадами. Надо было бы тогдашних детей к ним готовить. Но как готовить, если их ещё нет и не предвидится? Потому и мечется сегодняшняя школа между тем, что уже отжило и чистыми фантазиями. И, поверьте, это не вина учителей, а их беда. Их ведь самих тоже учили вчера совсем не для жизни в "сегодня".