Нужно ли большее вовлечение родителей в учебный процесс студентов?

Например, нужны ли в вузах родительские собрания или порталы, где родители могут следить за успеваемостью и посещаемостью учеников?
ОбразованиеВуз+2
Любовь Кобцева
Я категорически против подобного. Среднее образование согласно законодательству считается обязательным, несовершеннолетние школьники официально считаются неправомочными, поэтому и нужно обязательное вовлечение родителей, чтобы они контролировали получение своими детьми среднего обязательного образования. Школьная программа за 1-11 классы — это самые базовые знания, они нужны абсолютно каждому человеку вне зависимости от профессии, социального класса, национальности, пола, вероисповедания и его личностных интересов. Общество прямо заинтересовано во всеобщем среднем образовании. В то время как высшее образование является профессиональным, оно далеко не всем под силу, если студент учится на 2 или 3, это не значит, что его маме надо как-то договариваться с преподавателем или подтягивать его с репетитором. Скорее всего, это значит, что её ребёнок зря пошёл в вуз вместо техникума, или пошёл не в тот вуз, который ему в истине нужен. Например, ребёнок мечтал поступить на филфак, и учился бы на нём отлично, а родители его затолкали на инжэкон, и теперь он учится из рук вон плохо.
Это уже не «ребенок», а взрослый человек.
Тьютор, лицензирование организаций, осуществляющих...  · 2 февр 2023
нет, не нужно. Инфантильность не стоит стимулировать