Как оценить и проанализировать инструменты, которыми мы пользуемся для своего развития?

Как понять, правильные инструменты мы выбрали и довести дело до конца?
Вопрос в рамках коуч-сессии на q—Образование
ПсихологияОбразование+3
Любовь Кобцева
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный...  · 25 дек 2022  · 1ltc.ru
Ключевой критерий оценки и анализа инструментов один - польза, точнее ее присутствие или отсутствие.
Недавно проводил бизнес-тренинг в одной команде крутых тимлидов. Один из них поделился забавным опытом. Раньше он работал в одном крупном банке страны и их заставляли читать каждый квартал две книги из корпоративной библиотеки. Если ты не прочитал книги, то тебе снижали ежемесячную надбавку за саморазвитие. Он признался, что имитировал чтение книг, тк никто их не контролировал и он не видел в этом действии нужность…
Любой инструмент должен приносить пользу.  Если пользы нет, то зачем его использовать. Ведь это ведет только к потерям: времени, сил, финансов, распылению внимания и др.
Дополню свой ответ несколькими прикладными рекомендациями для всех, кто занимается своим саморазвитием:
  • Пожалуйста, не учитесь «впрок». Знания забываются, устаревают и пр.
  • Учитывайте свои индивидуальные особенности.  Полезно, как минимум, знать свой ведущий стиль восприятия информации. Вот один из опросников в этой области.
  • Никогда не выключайте критическое мышление. В обучении очень важно осознано потреблять информацию, а не слепо всему верить (волшебных таблеток, серебряной пули и др. просто нет).
  • Не ломайте себя глобальной внутренней перестройкой. Становитесь лучшей версией самого себя/самой себя последовательно и с опорой на свои сильные качества личности.
  • Создавайте для себя свою собственную эко-систему. Правильные люди, окружение - дают нужную поддержку и энергию. Достойные инструменты - дают гарантированный положительный результат. Прикладные знания помогают в карьере, в вере в свои силы, в доведении запланированного до логического завершения и др.