От каких вещей или привычек нужно отказаться прямо сейчас, чтобы больше не отвлекаться на пути к своей цели?

От каких привычек или вещей отказались вы? К чему это привело? Расскажите о своём опыте
Вопрос в рамках коуч-сессии на q—Образование
ПсихологияПривычка+2
Любовь Кобцева
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный...  · 25 дек 2022  · 1ltc.ru
Разобью ответ на две части:
  1. Теория. Недавно прочитал интересную книгу «Прыгни выше головы» (авторы Маршалл Голдсмит и Марк Рейтер). В книге представлены 20 привычек, мешающих успеху. Все перечислять не буду, желающие могут прочитать их в книге. Мне наиболее запомнились следующие:
  • Склонность к самооправданию
  • Присвоение себе чужих заслуг
  • Чрезмерная гордость собой
  • Перекладывание ответственности
  • Потребность внести свой вклад в любое дело
Этот ТОП-5 «добродетелей» часто встречаю в руководителях и ключевых сотрудников разных компаний…
2. Опыт. В этом году отказался от следующих привычек:
  • Помогать тем, кто не нуждается в помощи или может справиться сам.
  • Разговаривать с многочисленными входящими звонками с неизвестных номеров: банки, страховые, медицинские услуги, продажа квартир, мошенники разных уровней/мастей и др.
  • Читать новости с некоторых ресурсов. Они себя дискредитировали в моих глазах.
  • В рабочих проектах раньше использовал моно-планирование (один единственный сценарий), теперь во всех важных проектах использую сценарное планирование (минимум три сценария, финальный путь зависит от окружающих обстоятельств)
  • Оплачивать с Apple Pay. Обстоятельства вынудили отказаться от этой удобной привычки.
Итог: увеличил драгоценное время на значимые задачи и цели, стабильно перенес негативный фон в новостях, повысил производительность своего труда. Вспомнил, как оплачивать банковской карточкой)