Нужно ли учить взрослых людей общаться с пожилыми родителями, также как нас учат общаться с детьми?

ПсихологияОбщество+3
Anna Shefel
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал...  · 1 нояб 2022
Добрый день! Это очень интересный вопрос. Думаю, какие-то общие рекомендации пригодились бы. Часто взрослым детям сложно понять и принять, что родители уже не молоды, что появляются какие-то ограничения.  В детстве, примерно до подросткового возраста, родители кажутся ребенку всемогущими, всесильными. Но со временем этот ореол пропадает. И не все дети могут с этим свыкнуться.
Мне кажется на этот счет очень удачно высказалась журналист Нина Зверева, и мне хочется поделиться с вами
ПЯТЬЮ ТЕЗИСАМИ В ОБЩЕНИИ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ С ПОЖИЛЫМИ РОДИТЕЛЯМИ.
 1. Не ломайте привычки родителей. Вам очень хочется выбросить старую одежду родителей и купить новую? Купите. Но пусть новая папина рубашка внешне будет точь-в-точь как старая. Пусть новое мамино пальто тоже будет с каракулевым воротником, и примерно такого же цвета. Это для вас эти вещи могут показаться старьем. А для них -  привычные вещи, стабильность, спокойствие.
2. Не пугайте родителей своими расходами.
В старости многие люди становятся прижимисты. Покупка новой вещи расстраивает их, даже если вещь была крайне необходима: им жаль расставаться с деньгами. Причем если вещь покупаете вы, им жаль ваших денег точно так же, как своих. Если эта особенность есть и у ваших родителей, не уговаривайте их изменить отношение к деньгам: они не изменят. Просто, принося им новую вещь, заранее обрежьте все бирки и выбросите все чеки.
Скажите:— Мам, я вот себе купила, померила – мне не идет. Может, будешь носить, а то жаль выбрасывать.И мама точно будет носить, даже если раньше не собиралась: она не может допустить, чтобы вещь была выброшена.
Если родители отказываются лечиться в платных поликлиниках, просят не вызывать им платного врача на дом (а вы понимаете, что это необходимо), обманите их. Скажите: — Пап, это по знакомству. Эта врач – дочь моей подруги, я ее попросила.
Будьте уверены: врач тоже поддержит вашу ложь (знали бы вы, как часто им приходится такое поддерживать!).
3. Веселите своих родителей.
Иногда говорят: старики, как дети. Увы, это неправда. Каждый новый день ребенка – это подъем. Каждый новый день пожилого человека – это спад. Малыши смеются по триста раз в сутки. Как часто вы видите своих родителей смеющимися?
4. Если это возможно, попробуйте научить своих родителей пользоваться соцсетями или сервисами, где они могут смотреть любимые сериалы.
Да, это займет у вас много времени, потребует массу терпения. Но когда родители не просто зарегистрируются в «Одноклассниках» или на форумах садоводов, но и начнут активно общаться – вы будете вознаграждены блеском в их глазах. Пожилым людям нужно общение – и они смогут получить его в соцсетях. Если у вас не хватает на это терпения, наймите человека, который их обучит. «Репетиторы по соцсетям для пожилых» — это уже не редкость.
5. Окружите заботой, но не становитесь родителями своим родителям.  Если у ваших родителей начинается деменция, не пытайтесь ей противостоять. Говорите на отвлеченные темы – что такое любовь, что такое семья. О детстве ваших родителей, о светлых моментах жизни. Пусть моменты вашего общения будут наполнены радостью. Окружите их вниманием, но не относитесь как к детям. Не забывайте, что они -личности. Как и вы.