Как правильно выбрать бизнес-модель образовательного продукта для того, чтобы реализация курса приносила доход?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Любовь Кобцева
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 21 сент 2022
Очевидно, что в образовании мы меняем время преподавателя на деньги.
Соответсвенно чем меньше времени тратится живого времени на то же количество учеников, тем больше денег остается.
Отсюда можно выделить ходы, позволяющие экономить время, а именно:
  1. Асинхронное обучение. Часть лекций записывается на видео и выкладывается для учеников в открытый доступ или в доступ по подписке;
  2. Ответы на вопросы для группы. Организуется сбор вопросов, вопросы сортируются и на них даются ответы в формате лекции.
  3. Назначенный день для индивидуальных консультаций с заранее размеченными слотами по 15 минут. Если консультация платная, то можно назначить цену слота.
  4. Исключение дублирования информации. Полного исключения дублирования сделать не получится, но сократить можно:
  • Делать видеозапись живых лекций, причем в лекции предусмотреть паузы/фразы - отбивки, чтобы можно было взять фрагмент лекции для асинхронного обучения.
  • Составить оглавление материалов курса с ключевыми словами и ссылками, чтобы отсылать к самостоятельному изучению вопроса.
  • Вести базы вопросов слушателей и составить FAQ
Следующий источник дохода - расходные материалы курса.
Если ваш курс предполагает постановку навыка, то рабочие тетради, прописи, задачники - это все позволяет организовать дополнительный доход.
Следующий источник дохода - повторные продажи:
  1. Делите ваш курс на уровни Новичок-Мастер-Эксперт и продавайте каждую часть отдельно.
  2. Для любого знания характерны смежные области. Курсы по смежным областям - это тоже дополнительные продажи. Если не можете подготовить курс самостоятельно, - найдите эксперта и возьмите с него процент за продажи по вашей базе клиентов.
В принципе из этого набора тезисов уже можно сформировать бизнес-модель ядра курса.
Дополнительно потребуется настройка маркетинга и воронки продаж, но это уже за пределами бизнес-модели курса.