Каковы плюсы и минусы пребординга — обучения до выхода на работу?

Образование+4
Любовь Кобцева
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 1 нояб 2022  · youtube.com/smapse
У любого явления есть как положительные, так и отрицательные стороны, и пребординг не исключение.
Если говорить о плюсах, можно выделить:
  • Возможность тонкой настройки под потребности – программа будет включать важнейшие элементы, наиболее ценные с практической точки зрения, актуальные и современные;
  • Решение прикладных, а не теоретических задач, подгонка «по месту»;
  • Возможность для компании получше присмотреться к потенциальным кадрам, предоставить сильнейшим работникам лучшие места, что в любом другом случае потребовало бы проведения длительных и дорогостоящих проверок;
  • Более короткий период адаптации и большая корпоративная лояльность: сотрудник вроде как оказывается у фирмы «в долгу» за учёбу и работает лучше.
Среди отрицательных моментов следует выделить:
  • Возможность нарушения обязательств: если работнику предложат лучшие условия, он может перечеркнуть условия ученического соглашения и пойти туда, где больше заплатят;
  • Качественное обучение требует времени. Если сотрудник нужен «вчера», пребординг не ваш выбор;
  • Высокие затраты — как прямые, так и побочные — могут оказаться больше, чем при найме готового высококлассного спеца извне.