Зачем ректоры ВУЗов на своём форуме придумали термин "специалитет"?

Сегодня каждый ВУЗ - это мозаика специализаций и дисциплин, между которыми нет связи по законам подобия, то есть разума. Наличие междисциплинарных как внутри специальности, так и между ними, формируют не только лицо ВУЗА, но и взаимосвязь образованности, воспитанности и профессионализации. Но ректоров отсутствие формирования разума, культуры мышления от целого к частям, которые обеспечивает содержание базовых основ этики не интересовало. Соляночный термин специалитет позволяет сохранить способ получения бабла даже за различные фантазий ные специальности.
Николай Мигашкин,
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 9 июн 2022
Термин "специалитет" придумали задолго до форумов ректоров. Специалитет - это советская система высшего образования как противоположность западному подходу с бакалаврами и магистрами. Поскольку переход на бакалавриат в большинстве вузов был плавным и обе системы некоторое время существовали параллельно, надо было как-то старую называть.