Зачем образовательные стартапы поглощают друг друга?

В 2021 году платформа «Учи.ру» приобрела компании «ЯКласс», TutorOnline, Skyeng купила школы «Кодиум», а Skillbox объединился с GeekBrains.
Почему это происходит?
ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Любовь Кобцева
Оптимизация и продвижение.  · 6 мая 2022
Две причины как минимум:
  1. Прогнозируемый потенциал нового стартапа показывает,  что через некоторое время он займёт твою долю рынка и его лучше поглотить сейчас, пока его стоимость небольшая,  чем потом он либо создаст проблему, либо будет оверпрайсовым для тебя
  2. В поглощаемом стартапе есть нечто, что ты упустил в своём проекте, это нечто реализовано и работает. Проще купить на старте нужный тебе функционал,  тем более ты сам убедился в его работоспособности.
по сути верно