Зачем образовательные стартапы поглощают друг друга?

В 2021 году платформа «Учи.ру» приобрела компании «ЯКласс», TutorOnline, Skyeng купила школы «Кодиум», а Skillbox объединился с GeekBrains.
Почему это происходит?
ОбразованиеБизнес и менеджмент+2
Любовь Кобцева
Основатель технологических продуктов  · 14 мая 2022
Если банально то заработать и не потерять деньги.
  1. Исключить конкурента как можно более дешевым способом. Самый быстрые и дешевый способ покупка на старте пока не окреп конкурент.
  2. Получить новый рынок или сегмент рынка. Это открывает новые возможности для дополнительных продуктов, а в целом увеличивает капитализацию компании.
  3. Расширить свой рынок или сегмент рынка. Зачастую получается так что проще купить компанию, чем захватывать потребителя это сокращает время и финансовые издержки.
  4. Очень редко уход от штрафов. Когда конкурентный рынок мал и специфичен конкуренты не выдерживают нагрузку и закрываются что приводит компанию в монополисты. В данном случает лучше держать часть компании у себя с определённой долей и в тоже время она и конкурент.
Плюс ещё чтобы укрепиться изнутри. Например дополнить собственный сценарный портфель или усилить корпоративные компетенции