Как победить синдром самозванца? Как перестать бояться и начать действовать?

ПсихологияПсихология личности+1
Любовь Кобцева
Коуч и психолог, специалист по трансформации  · 8 июн 2023  · ryzhuk.com
Для того чтобы преодолеть синдром самозванца и приобрести уверенность в своих действиях, следует:
  1. Отказаться от самообесценивания и понять, что возникающие сомнения в своем профессионализме — это часто знак углубленных знаний, подтверждение эффекта Даннинга-Крюгера.
  2. Усилить свой внутренний драйв, осознавая положительный вклад, который вы можете внести в жизнь других людей.
  3. Развеять страх перед отрицательной реакцией окружающих, готовясь к возможным критическим замечаниям и противоречивым мнениям.
  4. Минимизировать тревогу, связанную с неизвестностью, создавая детально проработанный план или стратегию действий.
  5. Признать важность активных действий и начать прямо сейчас, чтобы формировать положительный опыт и сделать будущие шаги менее стрессовыми.