Как вы считаете, какие приемы и методы могут «оживить» формат видео-лекций для слушателя?

Георгий Ковалев
Директор Библиотеки, руководитель департамента тех...  · 21 февр 2022
Прежде всего нужно избавиться от мысли, что видеолекция – это такая же лекция, как в аудитории, но только записанная на видео. Видеолекция – это отдельный продукт, который требует своих подходов. При разработке курсов технологического трека ТюмГУ мы составили свой набор приёмов, которые используются при создании видеоматериалов.
  1. Онлайн-лекции имеют формат короткометражных видеороликов (5-7 минут), дополненных анимацией и инфографикой.
  2. Динамичные переходы между кадрами и анимированные элементы помогают удерживать внимание слушателя.
  3. Теоретический материал разбавлен кейсами (часть из которых представлена в формате комиксов), примерами из реальной практики, демонстрацией сборки и работы устройств, вопросами для самостоятельного рассуждения, ссылками на дополнительные материалы через QR-коды.
  4. Содержательный материал (определения, табличные и статистические данные, схемы) визуально отображается на экране, а ещё в сносках под видео даются ссылки на схемы в высоком качестве.
  5. Демонстрация работы с программным обеспечением представлена в формате гайда (пошагового алгоритма работы, который выполняет преподаватель).
  6. В дизайне визуального ряда используются нескучные цветовые и геометрические решения, адаптированные для аудитории лекций.
А ещё иногда мы используем уместные аллюзии на произведения массовой культуры, музыкальные фрагменты в качестве «отбивок» и мемы.