Каков порядок взыскания судебных расходов по спорам со смешанным предметом (неимущественные/имущественные требования)?

Кредитор в деле о банкротстве обратился в суд с заявлением к арбитражному управляющему. В заявлении указал два требования: 1) Признать действия арбитражного управляющего незаконными. 2) Взыскать убытки с арбитражного управляющего.
По результатам спора первое требования кредитора удовлетворено частично (3 эпизода бездействия из пяти), в требовании о взыскании убытков отказано полностью.
Каждая из сторон обратилась в суд с заявлением о взыскании судебных расходов в свою пользу. Каким образом суду следует распределить судебные расходы, учитывая, что Постановление Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016 года запрещает применять правило о пропорциональности к спорам неимущественного характера.
Юриспруденция+4
Екатерина Королева
Разработка документов для IT-проектов, в т.ч. по...  · 2 нояб 2021  · shewzov.ru
У меня был подобный случай. И я считаю, что суд в моем случае применил разъяснения из Постановления Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016 правильно - он просто констатировал факт удовлетворения (хоть и частичного) неимущественных требований, а потому рассматривал взыскание судебных расходов в полном объеме (хоть и снизил их в итоге до "разумных" пределов).
И я думаю, что это правильный подход. Если правило о пропорциональном распределении судебных издержек не применяется, то значит для неимущественных споров существует только два статуса - удовлетворено или отказано. Так вот частичное удовлетворение - это все же удовлетворение, а не отказ. Значит и взыскивать расходы нужно в полном объеме.