Каков порядок взыскания судебных расходов по спорам со смешанным предметом (неимущественные/имущественные требования)?

Кредитор в деле о банкротстве обратился в суд с заявлением к арбитражному управляющему. В заявлении указал два требования: 1) Признать действия арбитражного управляющего незаконными. 2) Взыскать убытки с арбитражного управляющего.
По результатам спора первое требования кредитора удовлетворено частично (3 эпизода бездействия из пяти), в требовании о взыскании убытков отказано полностью.
Каждая из сторон обратилась в суд с заявлением о взыскании судебных расходов в свою пользу. Каким образом суду следует распределить судебные расходы, учитывая, что Постановление Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016 года запрещает применять правило о пропорциональности к спорам неимущественного характера.
Юриспруденция+4
Екатерина Королева
Судебные споры по гражданским, арбитражным и админ...  · 1 нояб 2021  · urist-33.ru
Приветствую автора вопроса!
Прежде всего: в рассматриваемом случае, как верно отметил автор, не допускается применение пропорциональности при возмещении судебных расходов.
Однако, для точного ответа не хватает деталей.
Думаю, что сценария может быть, как минимум, два.
  1. Имущественные требования в споре "следуют" (вытекают) из неимущественных, а значит и спор по своей природе неимущественный. Тогда о распределении речь идти не будет.
  2. Имущественные требования в споре имеют "самостоятельный" характер. Тогда распределять - 50/50, а далее по алгоритму, обозначенному коллегой в предыдущем ответе (поскольку по обособленному спору в деле о банкротстве пошлины нет).
Удачи!
Я Борис
подтверждает
19 нояб 2021
Достоверный ответ