Как и где официально можно оформить псевдоним, это прописывается в контракте с издателем?

ЛитератураЮриспруденция+3
Ира Марголина
Экосистема онлайн сервисов для защиты авторства и...  · 20 мая 2022  · nris.ru
n`RIS
Добрый день!
Если вы хотите издать свою книгу под псевдонимом, обязательно обсудите это с издательством - не стесняйтесь, это распространенная практика. Договор на публикацию книги, заключаемый с издательством, фиксирует возможность применения псевдонима на срок действия этого договора, распространяется на отношения связанные с объектом договора , но не ограничивает использование такого же псевдонима другими лицами.
В договоре на публикацию книги будут указаны ваши паспортные данные - так вы будете идентифицированы как автор. А псевдоним, под которым выйдет книга - это дополнительное условие договора, которое в нем можно обозначить. Официальная процедура регистрации псевдонима законом Российской Федерации не установлена. Можно отметить несколько способов, которыми пользуются авторы:
-вносят изменения в свои паспортные данные (смена имени), но тогда псевдоним становится вашим официальным именем;
-регистрируют псевдоним в качестве товарного знака - процедура займет около года и будет стоить от 35 000 рублей, но позволит ограничить -использование товарного знака, то есть псевдонима, другими лицами;
-регистрируют псевдонимы путем получения идентификационного номера ISNI в Международном реестре имен и псевдонимов.
Для того, чтобы зарегистрировать имя и псевдоним в Международном реестре, перейдите на сайт https://nris.ru/ и зарегистрируйтесь в личном кабинете. Выберите вкладку ISNI, заполните все поля, оплатите услугу и через 14 дней получите свидетельство. Стоимость регистрации имени и псевдонима составляет 4200 рублей.