Что делать, если ты увидел на улице, как кто-то совершает кражу ?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юрист компании.  · 22 окт 2021  · zidera.ru
  1. Как можно быстрее известите сотрудников полиции, для чего необходимо:
  • позвонить с ближайшего телефона по номеру 02 или с сотового телефона (номера экстренных служб можно узнать у операторов и сохранить в записную книжку, например 020), либо позвонить на единый телефонный номер службы спасения, со стационарного телефона 01, а с мобильного телефона - 911 или 112 (звонок является бесплатным и возможен при заблокированной SIM-карте, и даже при отсутствии SIM-карты в аппарате мобильного телефона);
  • лично обратиться в ближайшее отделение полиции к дежурному отделения;
  • в случаях, если о совершенном или готовящемся преступлении Вам стало известно во время следования в железнодорожном транспорте необходимо незамедлительно информировать о произошедшем проводника вагона или начальника поезда (как правило, находится в вагоне № 7), которые обеспечат вызов сотрудников полиции, сопровождающих поезд;
  • в случаях, если о совершенном или готовящемся преступлении Вам стало известно во время следования в воздушном или водном транспорте, незамедлительно сообщите о произошедшем членам экипажа.
  1. Не пытайтесь задерживать преступника самостоятельно, так как это может быть опасно.
  2. При необходимости окажите пострадавшему первую медицинскую помощь.
  3. Не покидайте место происшествия до прибытия сотрудников полиции и следственных органов.
  4. Постарайтесь запомнить и подробно описать сотрудникам полиции приметы злоумышленника (рост, одежда, обувь, черты лица, цвет волос, голос и иные характерные приметы).
  5. Ни в коме случае не слушать дурных советов про то, что нужно проследить за преступником!
zidera.ru - помощь компаниям и гражданам