Квартира куплена в одном браке, а оплачена в другом. Кто после смерти супруга имеет право на супружескую долю?

В 2010 году супруг купил на своё имя квартиру с оплатой в рассрочку на 10 лет. Зарегистрирован переход права собственности. До 2015 года 10% цены уплачена за счёт общих средств супругов. Брачного договора нет. В 2015 году брак расторгнут, раздел имущества не производился. В 2016 году бывший супруг из своих личных денег платит ещё 10 % цены. В 2017 году супруг вступает во второй брак. В 2018-2019 годах из общих средств супругов второго брака вносятся остальные 80% цены. В 2020 году супруг умирает. Пережившая супруга второго брака обращается в суд с иском к наследникам о признании за ней ½ супружеской доли на квартиру, мотивируя иск тем, что 80% цены уплачено из её с наследодателем общих средств в период их брака. Супруга от первого брака обращается в суд с заявлением как третье лицо с самостоятельными требованиями о признании за ней ½ супружеской доли на квартиру мотивируя заявление тем, что переход права на квартиру зарегистрирован в период её брака с наследодателем. Решение суда по обоим требованиям?
Юриспруденция+3
Сергей Радченко
Адвокат с 1988 г. в Москве, гражданские дела...  · 23 окт 2021  · legis.moscow
Квартира является совместно нажитым имуществом супругов в первом браке. Как она будет разделена между супругами - уже другой вопрос.
Тот факт, что в течение трёх лет с момента расторжения брака супруги имущество не делили, не будет, как я полагаю, основанием к применению исковой давности. Это мнение подтверждается Пленумом ВС РФ и правовой позицией ВС РФ.
Вторая супруга собственника квартиры вправе будет взыскать половину денежных средств, выплаченных её супругом в период их брака по ДКП с рассрочкой платежа, с других наследников (но при расчёте суммы и себя, как наследника, надо учесть)
И вторая супруга получит долю в праве на квартиру в порядке наследования, по всей вероятности (если нет завещания не в её пользу). Супружеской доли у неё нет в этой квартире.
Квартира не приобретает статус совместно нажитого во втором браке имущества❗
Вторая супруга выбрала в корне неверную тактику❗
В её иске о признании права собственности на супружескую долю суд откажет. А иск первой супруги при таком раскладе удовлетворит.
Второй супруге нужно было подавать иск в рамках ст. 39 ч. 2 СК РФ об отступлении от начала равенства долей супругов в первом браке в связи с тем, что в период брака совместно нажитыми средствами были оплачены только 10% стоимости квартиры. И просить признать за первой супругой право на эту микроскопическую долю, но не в натуральном выражении, а в виде денежной компенсации.
Ст. 39 ч.ч. 1 и 2 СК РФ :
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
И с помощью этого, соответственно, увеличивать наследственную массу. Которую она уже наследует. Далее требование о признании за ней (второй супругой) права собственности в порядке наследования на такую-то долю квартиры.
Адвокат с 1988 г. Наследство, жильё, собственность, семейные, заливы 89166031183Перейти на legis.moscow/, https://t.me/Anna_Khovanskaya