Квартира куплена в одном браке, а оплачена в другом. Кто после смерти супруга имеет право на супружескую долю?

В 2010 году супруг купил на своё имя квартиру с оплатой в рассрочку на 10 лет. Зарегистрирован переход права собственности. До 2015 года 10% цены уплачена за счёт общих средств супругов. Брачного договора нет. В 2015 году брак расторгнут, раздел имущества не производился. В 2016 году бывший супруг из своих личных денег платит ещё 10 % цены. В 2017 году супруг вступает во второй брак. В 2018-2019 годах из общих средств супругов второго брака вносятся остальные 80% цены. В 2020 году супруг умирает. Пережившая супруга второго брака обращается в суд с иском к наследникам о признании за ней ½ супружеской доли на квартиру, мотивируя иск тем, что 80% цены уплачено из её с наследодателем общих средств в период их брака. Супруга от первого брака обращается в суд с заявлением как третье лицо с самостоятельными требованиями о признании за ней ½ супружеской доли на квартиру мотивируя заявление тем, что переход права на квартиру зарегистрирован в период её брака с наследодателем. Решение суда по обоим требованиям?
Юриспруденция+3
Сергей Радченко
Услуги адвоката в г. Перми   · 12 окт 2021  · advokat-korlyakov.business.site
Здравствуйте!
Супруга по первому браку вправе обратиться с таким иском, срок исковой давности не пропущен (см. п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года N 15).
На основании ст.39 СК РФ супруга по первому браку вправе требовать ½ доли в праве на квартиру. Однако, на основании той же нормы права, она должна компенсировать ½ часть выплаченного после прекращения брака кредита: наследникам (как правопреемникам умершего бывшего супруга) – соразмерно доле таких наследников в наследстве; супруге по второму браку, т.к. выплаты производились за счет общего семейного бюджета.
Соответственно, 10% - только наследникам, 80% - наследником и второй супруге.
Если все встречные требования будут рассмотрены в одном деле, то (в зависимости от стоимости квартиры и выплаченного кредита) супруга по первому браку может ничего не получить – ее требования пойдут в зачет ее обязательствам по встречному.
Требования же второй супруги к наследникам не обоснованы. При отсутствии завещания, она является наследником на общих условиях. Если при жизни мужа они не определили правовой статус квартиры как общей долевой собственности, то выплаты кредита частично за счет средств супруги можно расценивать как ее подарок, т.к. иного определить невозможно (для признания требований второй супруги правомерными, необходимо определить такие выплаты как возмездные – заём и пр.).
Обращаю ваше внимание: ответ подготовлен на основании указанных в вопросе сведений и не является полной юридической консультацией. Для получения необходимой юридической помощи рекомендую получить развернутую юридическую консультацию.