Считается ли переписка по email менее доказательной, чем бумажные письма?

А диалог в Telegram менее легитимным в качестве доказательства, чем email? Или они все равны?
ТехнологииЮриспруденция+1
Ира Марголина
Профессия: юрист, высшее юридическое образование  · 28 сент 2021
Добрый день! Вопрос у Вас действительно интересный. Следует сказать, что раньше действительно происходила такая градация, и суды неохотно принимали в качестве доказательств электронную переписку, обосновывая это тем, что невозможно достоверно установить адресатов, в частности, кому принадлежит электронный адрес. Однако в настоящее время электронная переписка все чаще используется между участниками правоотношений. Существуют возможности достоверно установить принадлежность аккаунта, с которого ведется переписка, определённому лицу. Поэтому на данный момент все зависит от того, сможете ли Вы достоверно установить, что электронный адрес принадлежит и используется определённым лицом, с которым Вы, например, ведёте переписку. В таком случае электронная переписка будет таким же относимым, допустимым и достоверным доказательством, как и бумажная переписка.