Как защитить свои права, если врач повредил при манипуляциях орган или нанёс иной урон здоровью?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Анастасия
Для начала необходимо доказать прямую причинно-следственную связь между действиями врача и причиненными повреждениями. Эта связь доказывается проведением судебно-медицинской экспертизы, которая в зависимости от обстоятельств дела может быть и комплексной, и комиссионной. Если у вас есть возможность получить сопутствующую медицинскую документацию, то вы можете и самостоятельно обратиться в экспертную организацию с просьбой провести такую экспертизу. Кроме того, при обращении эксперт поможет правильно сформулировать вопросы, с целью, чтобы он на них мог ответить и они были корректны. Однако такие экспертизы являются достаточно дорогостоящими.
Также вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы, где ставить вопрос о привлечении врача (врачей) к уголовной ответственности. В рамках уголовного дела будет также назначена СМЭ.
Стоит учесть, что дела, связанные с некачественным оказанием медицинской помощи, очень сложны в доказывании именно прямой причинно-следственной связи. Для этого должны быть действительно явные дефекты. Ну и очень многое зависит от квалификации экспертов.
В то же время, на мой взгляд, необходимо начинать именно с заявления в правоохранительные органы, поскольку как в ходе проведения доследственной проверки (т.е. до возбуждения уголовного дела), так и в ходе производства предварительного расследования (в случае, если уголовное дело возбуждено) у правоохранительных органов имеются соответствующие полномочия для изъятия медицинской и иной документации в лечебном учреждении, которую вам самостоятельно получить будет либо затруднительно, либо вообще невозможно.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 9 сент 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей