Как защитить свои права, если врач повредил при манипуляциях орган или нанёс иной урон здоровью?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Адвокат, г. Владивосток, юридический стаж 27 лет/...  · 30 авг 2021
  1. ст. 89 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет, что """"Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и государственными внебюджетными фондами осуществляется ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных им органов и организаций""".
В данном случае это Министерство здравоохранения Вашего региона. Поэтому сразу же обращаетесь в эту организацию с заявлением.
  1. В целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата проводится экспертиза качества медицинской помощи (ч. 1 ст. 64 этого же закона).
Поэтому в заявлении в Министерство просим провести такую экспертизу.
  1. За выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей может наступить уголовная ответственность (238 УК РФ). Статьей 124 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неоказание помощи больному.За воспрепятствование оказанию медицинской помощи установлена уголовная ответственность статьей 124.1 Уголовного кодекса РФ.( в зависимости от ситуации).
Поэтому пишем заявление в следственные органы о проведении доследственной проверки и принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ.
  1. И... общее правило действующее в отношении любой некачественной услуги.
В случае оказания некачественной услуги, согласно ст.29 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе требовать:
  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  • безвозмездного повторного оказания услуги;
  • возмещение понесенных потребителем расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.
В этом случае пишем претензию в лечебное учреждение (обязательный претензионный порядок), а затем иск в суд.
О врачах не могу сказать ничего плохого,это люди,которые на протяжении всей мой жизни поддерживали моё здоровье!
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 9 сент 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей