На каких основаниях могут лишить премии?

Юриспруденция
Виктория Смирнова
Юрист, занимаюсь частной практикой. Недвижимость...  · 19 авг 2021

Надо отталкиваться от условий начисления премии. Случаев, когда премия является безусловной частью ЗП я не встречала, в этом нет практического смысла для работодателя.
Как правило, премия является ПРАВОМ работодателя и мерой поощрения работника за определённые достижения и результаты работы: выполнил план, привлек клиента, сделал что-то на благо компании вне рамок должностных обязанностей. Условия премирования прописываются в трудовом договоре, локальных актах (положение о премировании и др.), приказах.
Если в трудовом договоре указано, что работодатель вправе поощрять работника и выплачивать премию, при этом, условия нигде не закреплены, в случае конфликта с работодателем на премию можно не рассчитывать, безусловной частью ЗП суд ее не признает даже при наличии доказательств того, что премия выплачивалась всегда и фактически является частью оклада, о чем стороны договаривались при трудоустройстве.

Юрист. Экономические споры, недействительность...  · 18 авг 2021  ·
groups/403545110240332