Отучиться на юриста для себя: есть ли резон, если цель — просто быть грамотнее, осознанней? Или для этого достаточно чтения книг?

Есть среди нас такие, кто учился просто для себя, чтобы лучше понимать законы и лавировать в этом мире, не будучи юристом и не планируя им стать?

Юриспруденция+3
Анонимный вопрос
Юрист 🧑‍💼 и переводчик   · 2 сент 2021
Добрый день!
Если под осознанностью вы подразумеваете правовую грамотность, в таком случае профильное образование считаю необязательным.
Грамотнее в какой-то определённой сфере человек становится либо работая в ней, либо тесно контактируя с людьми, работающими в этой сфере.
Осмелюсь высказаться и насчёт вузовского образования. Оно изжило себя. Есть профессии, которые можно получить самостоятельно или на различных курсах, естественно применяя знания на практике. Большинство работодателей на наличие диплома не смотрят.
Но в профессии юриста диплом играет существенную роль. Во-первых, необходимость наличия диплома для представления интересов доверителя в судах (не во всех, но все же). Во-вторых, крупные консалтинговые компании смотрят не только на наличие диплома юриста, они требуют образование, полученное в определенных вузах.
Вывод: необходимости получения образования юриста в классическом понимании (вузовское) нет, если вы не собираетесь работать в этой сфере