Что грозит человеку за покупку фальшивой справки о вакцинации, а врачу за ее выдачу?

МедицинаЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Помогаю решать правовые вопросы.   · 24 июн 2021  · advokat-shemyakin.ru

Сертификат профилактических прививок - документ, в котором регистрируются профилактические прививки гражданина. Он исходит от врача, медицинского работника, на нем проставляется штамп лечебного учреждения. Данный документ определенно предоставляет некоторые права и освобождает от некоторых обязанностей. Например, с 1 августа 2021 года на курорты Краснодарского края можно будет поехать только при наличии сертификата.

Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку удостоверения, паспорта гражданина или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Определяя предмет правонарушения, следует обратиться к нескольким источникам. Так, из смысла ст. ст. 7, 8 ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст, следует, что официальным документом признается зафиксированная на носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать в виде документа, созданного организацией, должностным лицом или гражданином, оформленного в установленном порядке.

Статья 5 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" дает более узкое определение официального документа, не указывая на то, что он может быть создан гражданином, - документ, принятый органом государственной власти РФ, другим государственным органом РФ, органом государственной власти субъектов РФ и опубликованный ими или от их имени.Термин "официальный документ", как и всякое оценочное понятие, наполняется содержанием в зависимости от фактических обстоятельств конкретного дела и с учетом толкования этого законодательного термина в правоприменительной практике (Определение Конституционного Суда РФ от 16.12.2010 N 1671-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шишкина Виталия Юрьевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации").

Указывая в диспозиции на то, что документ должен предоставлять права или освобождать от обязанностей, законодатель наделил правоприменителя правом в каждом конкретном случае оценивать свойства документа и в зависимости от этого привлекать или не привлекать к ответственности за использование документа как подложного (Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 575-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Морозовского Владимира Евгеньевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации").

Обязательным признаком состава преступления предусмотренного ст. 327 УК РФ, является его цель - использование либо сбыт документа (ч. 1 - 3 ст. 327 УК РФ), сокрытие другого преступления или облегчение его совершения (ч. 4 ст. 327 УК РФ).

Таким образом, если будет установлено и доказано, что сертификат о профилактических прививках был подделан врачем с целью сбыта, то врача могут привлечь к уголовной ответственности по указанной статье.

Если будет установлено и доказано, что лицо, купившее такой поддельный сертификат, использовало его для получения прав или освобождения от обязанностей, то такое лицо также может быть привлечено к уголовной ответственности по указанной статье.

Ответ соответствует законодательству, ссылки на нормы права указаны в ответе.