Что грозит человеку за покупку фальшивой справки о вакцинации, а врачу за ее выдачу?

МедицинаЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Судебный юрист. Семейные споры. Задолженность. Ба...  · 24 июн 2021  · denisovlawyer.ru

За подобного рода действия грозит ответственность по ст. 236 (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и 327 (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) УК РФ.

Позволю себе сослаться на новость с портала Право.ру

"В ГУ МВД 18 июня отчитались о возбуждении 24 уголовных дел по статье 327 УК ... .

Статья 327 УК предусматривает санкцию за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей:

  • ограничение свободы на срок до двух лет;
  • принудительные работы на срок до двух лет;
  • арест на срок до шести месяцев;
  • лишение свободы на срок до двух лет.

Использование заведомо подложного документа наказывается:

  • штрафом в размере до 80 тысяч рублей;
  • обязательными работами на срок до 480 часов;
  • исправительными работами на срок до двух лет;
  • арестом на срок до шести месяцев.

Практика по делам уже начала формироваться, одно из дел по подделке ковидных сертификатов рассмотрит Бабушкинский районный суд Москвы 25 июня. Дело было зарегистрировано 19 апреля. Столичная прокуратура установила, что обвиняемый разместил в интернете объявление с предложением о продаже сертификатов о вакцинации против коронавируса и справок о временной нетрудоспособности, распечатал поддельные бланки, собственноручно заполнил их и проставил поддельные штампы и печати".

Рад буду помочь.

До суда, в суде и после суда.