Что грозит человеку за покупку фальшивой справки о вакцинации, а врачу за ее выдачу?

МедицинаЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Судебный юрист, специализация гражданско-правовая...  · 24 июн 2021  · restra.net

Добрый день!
В РФ существуют прививочные сертификаты. Они могут быть в бумажном виде и быть зашифрованными в QR-код. Человек, дающий проверяющему не настоящий сертификат рискует и весьма серьёзно.
Сертификат – это документ, выдаваемый медорганизацией. В ст. 1 ФЗ от 17.09.1998 г написано о том, что прививочный сертификат - это документ.
В УК РФ есть статья 327. Её пятая часть содержит состав преступления: использование заведомо подложного документа для получения прав.
Как разъяснил ВС РФ в одном из своих постановлений, использование может выражаться в предоставлении фальшивки на проверку лицу, уполномоченному проверять документы.
Таким лицом может быть специальный человек на входе в ресторан, в гостиницу, а так же контролёр в троллейбусе. С транспортом так — право на проезд покупается и удостоверяется билетом. А вот право на заход в кафе нигде специально не установлено, однако, оно есть, согласно правоспособности, установленной ГК РФ.
Но нормы Москвы это право нивелируют. Исходя из п. 23.3. Указом московского градоначальника № 68-УМ от 08.06.2020 г. граждане и гости столицы не будут допущены в места общественного питания в отсутствие QR-кода.
Исходя из этой конструкции, право "пройти к столу" получат ли те, кто имеет «на руках» QR-код.
"Левый" сертификат как раз может выступить в роли документа, предоставляемого в целях обретения права. А это уже состав преступления по смыслу ст. 327 УК РФ.
Ответственность такова: штраф в пределах 80 тыс. руб. либо же доход до полугода. Ещё могут назначить обязательные работы до четырёхсот восьмидесяти часов, исправительные до двух лет, ну и последняя возможная мера - арест до шести месяцев.
Ответственность лица, выдавшего фальшивый сертификат тоже установлена ст. 327 УК РФ, ч. 1. Здесь уже применяется наказание в виде лишения свободы.

Назначат они пятак по первой, или административка, ещё за пятак! 😄
Че вы жути на людей наводите!!!