Правда ли, что дети великих писателей получают от гонораров своих великих предков столько, что могут позволить себе не работать?

ЮриспруденцияНаследство+1
Виктория Смирнова
инженер, почти хобби чтение: историческая...  · 25 мая 2021

Полагаю, автор вопроса знает. что это прописано законодательно, а так же оговорено в международном праве.

Однако, все же выскажу свое мнение о литературных произведениях и о правах наследников писателей и отдельно о правопреемниках. Это также касается и научно-технических открытий и патентов. Постараюсь быть кратким:

  • если произведение было доходным при жизни автора, позволившим его чадам жить после смерти безбедно, последующие гонорары их потомков должны быть ограничены автоматически на признанный возраст совершеннолетия, то есть от 17 до 21.
  • если произведение было малодоходным при жизни, но после смерти автора стало бестселлером, думаю максимальных срок НЕ ДОЛЖЕН превышать 35-40 лет - два возраста совершеннолетия.
  • если права на доходное, или ставшее доходным до смерти автора, произведение было выкуплено кем-то при жизни автора, думаю данный срок не должен превышать 30 лет, 17-21 лет так же, как у потомков автора, плюс 50% за коммерческую прозорливость.
  • если же права на недоходное произведение было выкуплено у потомков, думаю будет справедливым 50 и даже 70 летнее право на гонорар правоприемнику, а не потомкам.

Итого. 70 лет, то есть права трех поколений потомков великих писателей считаю непростительной глупостью и главное вредным явлением для развития. Полагаю потомкам великого человека 20 лет вполне достаточно, причем именно во благо их потомков, иначе эта семья просто деградирует со временем на халяве.

Вывод. Современные проблемы мира в том, что мировая элита в Европе, и еже с нею весь Запад деградировали на наследуемых правах почти в столетия длиной. Потомки великих превратились в тени своих предков, но используя унаследованные деньги и (самое страшное) узаконенные права на достижения своих выдающихся предков, губят себя и массу своих сподвижников из "элитариев" со всего мира, как наследственных, так и новоиспеченных.

Будучи не автором вопроса, очень благодарна вам за ваш развернутый ответ! Очень полезная информация. Большое спасибо.