Если адвокат проиграл дело, можно ли забрать деньги или доказать, что он не сделал то, что надо было для победы?

ЮриспруденцияВозврат денег+1
Анонимный вопрос
Квалифицированная юридическая помощь.  · 4 мая 2021

Здравствуйте!

Необходимо определиться с тем, что подразумевать под термином "проиграл дело". Надо понимать, что решение по делу принимает не адвокат, а судья. И также надо понимать, что от судебных ошибок никто не застрахован.

Адвокат не продаёт доверителю готовое судебное решение. Адвокат оказывает квалифицированную юридическую помощь.

Бывает так, что адвокат сделал всё от себя зависящее, но суд с ним не согласился и принял решение не в пользу доверителя. По какой причине? Суд, например, мог неправильно применить материальное право. В такой ситуации поможет не возврат гонорара, а апелляционная жалоба.

Бывает, что в ходе процесса "всплывают" обстоятельства, которые были скрыты доверителем и эти обстоятельства переворачивают всё с ног на голову.

А бывает и так, что адвокат предупреждал об отсутствии судебной перспективы, но доверитель настаивал на обращении в суд.

Справедливости ради, бывает и так, что юрист деньги взял и ничего не сделал или, например, избрал заведомо неверный способ защиты. Но в таких случаях как правило усматриваются нарушения адвокатской этики и адвокаты привлекаются к дисциплинарной ответственности.

Рассматривая вопрос с правовой стороны необходимо отметить, что:

  1. Законодательного требования, обязывающего адвоката возвратить деньги доверителю в случае проигрыша, не существует.
  2. Закон не запрещает включить условие о возврате гонорара в соглашении об оказании юридической помощи.

Таким образом, по общему правилу адвокат возвращать гонорар в случае вынесения судом решения, неудовлетворяющего доверителя, не обязан, поэтому "забрать" деньги не представляется возможным. Однако такая возможность может быть предусмотрена соглашением об оказании юридической помощи.

Необходимо отметить, что по гражданским делам с 2020 года законодательно разрешён так называемый "гонорар успеха", то есть условие, согласно которому размер выплаты доверителем вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом юридической помощи.

Автор рекомендовал бы использовать данную возможность при определении условий оплаты юридической помощи по гражданским делам. При этом было бы правильным обратить внимание, что условие о "гонораре успеха" не является гарантией положительного исхода дела и, что 100% вероятность успеха обещают только мошенники.

Полный и развернутый ответ.