Что такое шведский социализм и почему он остается в рамках капитализма?

ПолитологияПолитика+2
Виктория Смирнова
Политический эксперт.  · 13 сент 2021
Шведский социализм, так же известный как "скандинавская модель" ничего общего с реальным социализмом не имеет, это тот же капитализм но с высоким уровнем социального обеспечения.
Прежде всего стоит уточнить что в условиях социалистической системы народного хозяйства, средства производства являются общественной собственностью, то есть принадлежат трудящимся в лице социалистического государства или в лице колхозов и других кооперативных объединений, при "скандинавской модели" как и при капитализме, средства производства принадлежат буржуазии. После революции в России в октябре 1917 года, в Швеции прошли народные волнения, опасаясь повторения того, что произошло в России, шведская буржуазия вынуждена была пойти на некоторые послабления и улучшение жизни трудящихся. Социал демократам удалось убедить народ, что путем реформаторства можно добиться даже большего чем сделали большевики. Как бы там ни было, пока была "комммунистическая угроза" буржуазия более охотно шла на шаги в плане улучшения жизни трудящихся. После падения СССР, начался период либеральных реформ, и социальные программы стали урезаться либо полностью сворчиваться, ухудшая положение трудящихся.
Таким образом шведский социализм это типичная рыночная экономика, и пока средства производства находятся в руках буржуазии, все улучшения жизни трудящихся носят временный характер