Как скажется на добросовестности сделок то, что нельзя получить выписку из ЕГРН с личными данными без согласия собственника ?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Виктория Смирнова
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 28 февр 2023  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ст. 85.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I по письменному заявлению лица, которому содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения гражданина, являющегося правообладателем объекта недвижимости (далее также - правообладатель) или лицом, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости (далее - лицо, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения), необходимы для защиты своих прав и законных интересов, такие сведения запрашиваются нотариусом в виде выписки из данного реестра. Наличие указанных сведений нотариус удостоверяет свидетельством.
При подаче письменного заявления заинтересованное лицо представляет нотариусу письменные доказательства, подтверждающие наличие указанных в настоящей части обстоятельств, достаточных для получения выписки, предусмотренной частью первой настоящей статьи. К таким обстоятельствам могут относиться:
  • 1) наличие договора, сторонами которого являются заявитель и правообладатель или лицо, в пользу которого зарегистрированы ограничения или обременения, предметом которого является совершение работ (оказание услуг) в отношении объекта недвижимости, принадлежащего правообладателю, или объекта недвижимости, в отношении которого в пользу указанного лица зарегистрированы ограничения или обременения, либо передача заявителю во владение и (или) пользование такого объекта недвижимости;
  • 2) наличие предварительного договора, сторонами которого являются заявитель и собственник объекта недвижимости, предметом которого является обязательство заключить в будущем договор об отчуждении такого объекта заявителю; - 3) намерение заявителя обратиться в суд за защитой своего права на участие в приватизации объекта недвижимости;
  • 3) намерение заявителя обратиться в суд за защитой своего права на участие в приватизации объекта недвижимости.
Как скажется запрет на получение выписки из ЕГРН в отношении объекта недвижимости в части сведений о собственнике объекта, на добросовестности сделок, покажет время, и судебная практика. Однако добросовестный участник сделки купли-продажи, в том числе покупатель не лишается возможности получить сведения о собственнике объекта недвижимости через нотариуса. Заявитель предоставляет нотариусу доказательства оснований для получения выписки из ЕГРН, например, предварительный договор купли-продажи. Кроме того, покупатель не лишен возможности попросить самого собственника заказать выписку из ЕГРН на объект недвижимости.