Как скажется на добросовестности сделок то, что нельзя получить выписку из ЕГРН с личными данными без согласия собственника ?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Виктория Смирнова
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 1 мар 2023  · sergej-slusar.ru
Недобросовестна какая-то сторона сделки? Или вдруг ещё и обе стороны? Да, такое, к сожалению, возможно.
Вы покупатель? Так особых проблем-то и не добавилось на самом деле. В любом случае вы и/или ваш риэлтор до подписания договора и раньше должны были максимально убедиться в том, что с квартирой и её продавцом проблем нет. Но если раньше вы и/или ваш риэлтор, чтобы убедиться в правомочности продавца, могли сами заказать-получить выписку из ЕГРН, а электронная – это от десяти минут до суток, если день и время рабочие, то сейчас это должен сделать ваш продавец. Или пусть он напишет «в вашу пользу» заявление «о раскрытии сведений о персональных данных владельцев недвижимости», которое он может подать непосредственно на сайте Росреестра, а также портал Госуслуг или МФЦ. Это законом, действующим с 01 марта, предусмотрено – см. разъяснение здесь здесь (третий абзац). Не хочет?! Так разворачивайтесь и уходите – там что-то не то…
Вы продавец? Выписка вам может понадобиться для быстрого получения своих денег после регистрации перехода права. Правда, если сделка была нотариальной и деньги проходили через депозит нотариуса, то проблем – ноль. Если регистрация была электронной и проходила через банк (СБР, например, с Сбере или покупатель брал ипотеку и тоже с электронной регистрацией через банк), то тоже без вопросов. Но вот если аккредитив или такой «старинный» способ, как ячейка с наличными деньгами, а покупатель почему-либо выписку из ЕГРН не приносит… Раньше решалось всё хоть и с задержкой по времени, но просто: продавец сам эту выписку и заказывал-получал. А что после 01 марта будем делать?
Первый способ, «попроще». Покупатель может при подаче заявления на регистрацию перехода права одновременно подать заявление, аналогичное тому, о котором я написал выше и по которому продавец сможет сам получить эту выписку. Цитирую (сокращённо, полужирным выделено мной) комментарий заместителя руководителя управления Росреестра Юлию Яцинишину здесь: «…заявление можно будет подать <…> на объекты, права или ограничения прав, которые будут зарегистрированы в будущем»? Покупатель не хочет? Опять что-то у него не то…
Заявление подано. Но. Любое заявление в МФЦ можно отозвать хоть в тот же день, хоть через полчаса, а продавец об этом и знать не будет? Тогда второй способ: при наличии обоснования (а невозможность получить свои законные деньги – это оно и есть) услугу по получению такой выписки может оказать нотариус. Это, разумеется, платно, но недорого.
Короче. Новый закон, конечно, страшен. :) Но уж не так, как его иногда малюют. И чья-то/какая-то недобросовестность при этом хоть и не уменьшается, но особо и не увеличивается. Рынок недвижимости и не такое терпел, и не к такому приспосабливался. Выживем! :)