Как скажется на добросовестности сделок то, что нельзя получить выписку из ЕГРН с личными данными без согласия собственника ?

ЮриспруденцияНедвижимость+2
Виктория Смирнова
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 10 мар 2023  · mrqz.me/skorohod
Здравствуйте! Владельцев недвижимости такие нововведения защищают от мошенников. Если злоумышленники не знают, кто является собственником объекта, становится сложно подделать документы.
Зато у покупателей вторичной недвижимости риски возрастут. Покупатель или его риелтор больше не смогут установить собственника жилья по выписке из ЕГРН и понять, имеют они дело с реальным продавцом или мошенником.
Кроме того, поскольку штампы на договоры купли-продажи не ставят — подтвердить государственную регистрацию права на недвижимость можно только выпиской из ЕГРН. С учетом того, что в выписке не будет личных данных, а на договоре купли-продажи — штампа Росреестра, проверять объект станет сложнее.
Есть вероятность увеличения срока одобрения покупки объекта в ипотеку. Банкам будет сложнее проверять, подходит ли объект под ипотеку: на момент проверки залог еще не будет оформлен и запросить данные о владельце жилья не получится. Им придется просить его открыть данные или заказать выписку.
Могут возникнуть сложности и в судебных разбирательствах, которые связаны с недвижимостью. Так, в суде одним из аргументов в пользу добросовестности покупателя считалась выписка из ЕГРН: покупатель запрашивал ее до сделки на свое имя и таким образом удостоверялся в правах продавца.