Справедливо ли мнение, что негативная необоснованная дискриминация части граждан противоречит Конституции РФ и должна быть устранена?

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ ([1][2]), любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан, должна отвечать установленным Конституцией РФ критериям, в том числе вытекающим из закрепленного ею принципа равенства (ст.19), в силу которых такие различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели (ч.3 ст.55), а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им; соблюдение конституционного принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания. Дискриминация находившихся в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде граждан Российской Федерации по времени выживания в период блокады ничем разумно и объективно не обоснована, поэтому её следует признать противоречащей Конституции РФ. Как Вы считаете, корректна ли и справедлива ли данная формулировка?
ЮриспруденцияДискриминация+2
Георгий Куприянов
Инженер - строитель. Экономист - математик...  · 26 дек 2022
Может с такой позиции подойти к вопросу:
Мф.20:1–2. Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
Мф.20:3–7. выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и чтó следовать будет, дам вам. Они пошли. Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал тó же. Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: чтó вы стоите здесь целый день праздно? Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и чтó следовать будет, полýчите.
Мф.20:8–15. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему тó же, чтó и тебе; разве я не властен в своем делать, чтó хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
@Георгий Куприянов, …принадлежащих к одной категории…
В том то и дело, что они не принадлежат одной категории. Те, кто жил в блокаду более 4 мес - одна категория. Те кто меньше - другая категория. В рамках одной категории, права у всех одинаковые, и никакой дискриминации…
Что касается справедливости "категоризации"… Вот тут то и понадобятся абстрактные этические понятия: справедливость, равенство, свобода…. Ну а раз уж вопрос об этике, то я и предложил обратиться к Христианской.
Несмотря на то, что Право (jus) и Справедливость (justitia) - однокоренные слова, в нынешнем мире Право больше соотносят с Законом (lex). На мой взгляд, это неправильно. Вот и Вы пытаетесь найти справедливость в формальном выстраивании логической цепочки норм, начиная с Конституции. Но тут можно найти ответ лишь на вопрос "Законно - не законно", да и то не всегда. И, "законно" - не обязательно всегда "справедливо".  Тех кто считает, что Право это Закон называют "легистами". Так, что если Вы ищете справедливость, то "что это такое" -к этическим системам, если законность - то к формальным нормам и принципам.
Что касается специалистов в "теории Государства и Права". Существуют много школ и целых философских правовых направлений, представители которых стоят на разных, зачастую непримиримых позициях в понимании Права. Есть "Позитивисты" - те кто считает, что Право тождественно Закону (те же "легисты". В Китае, в 3 веке до н.э. они угробили хренову тучу людей, и  все по закону), есть последователи "естественного Права" (начало дали Кант, Гегель…, ), есть направление "Либертарно-юридическая теория Права (Нерсесянц, Четвернин) и много других. Они все по разному ответили бы на  вопрос. И Ваше суждение, компетентен или нет ответ правоведа на вопрос: "Как Вы считаете, корректна ли и справедлива ли данная формулировка?", все равно зависел бы от Вашего личного понимания Права и справедливости. А хороший юрист (зачеркнуто) lawyer (законник) ответит лишь на вопрос: законно - не законно.
Автор задал два вопроса о корректности и справедливости.
Предположительно автор подразумевал вопросы как соответствие Праву (законодательству) и соответствие критериям Правды.
Дифференциация в законодательстве повсеместна. На пример, почасовая оплата, трудовой стаж, районные надбавки, малочисленность народов и много других.
А вот правда как известно у каждого своя. Это как обычаи делового оборота. Вот христианство и то не едино (православные, католики, протестанты, баптисты и др.).
Тема блокадников, как и ветеранов ВОВ болезненная и отражает уровень развития нашего общества. К сожалению не безызвестны и не единичны случаи нарушения Прав и законных интересов упомянутых.
"От героев былых времен, не осталось порой и имен . . ."
@Зу Лин, именно соответствие Праву, Конституции меня и интересует. Исколючительно мой логический элементарный вывод о том, что ценз 4 месяца антиконституционен.
Если хоть какой-то юрист может это подтвердить или опровергнуть, то жду его заключения по этой теме.
Есть позиция КС РФ, есть факт необоснованной дискриминации. Необходимо аргументированно подтвердить или опровергнуть мой вывод, не более того.