Справедливо ли мнение, что негативная необоснованная дискриминация части граждан противоречит Конституции РФ и должна быть устранена?

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ ([1][2]), любая дифференциация, приводящая к различиям в правах граждан, должна отвечать установленным Конституцией РФ критериям, в том числе вытекающим из закрепленного ею принципа равенства (ст.19), в силу которых такие различия допустимы, если они объективно оправданны, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели (ч.3 ст.55), а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им; соблюдение конституционного принципа равенства, гарантирующего защиту от всех форм дискриминации при осуществлении прав и свобод, означает, помимо прочего, запрет вводить такие различия в правах лиц, принадлежащих к одной категории, которые не имеют объективного и разумного оправдания. Дискриминация находившихся в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде граждан Российской Федерации по времени выживания в период блокады ничем разумно и объективно не обоснована, поэтому её следует признать противоречащей Конституции РФ. Как Вы считаете, корректна ли и справедлива ли данная формулировка?
ЮриспруденцияДискриминация+2
Георгий Куприянов
Каждому свое и в свое время  · 26 дек 2022
Многие законы и другие акты и положения в России нарушают Конституцию. Например, о равенстве. О каком равенстве идёт речь если зарплаты, обеспечение, обслуживание и тд в России в разных регионах и городах и селах разное!