Что наделяет федеральные органы власти юридической силой ?

Здравствуйте, если вас не затруднит, объясните с точки зрения права:
1) Федеральные органы власти, за счет чего имеют юридическую силу, что им придаёт "федеральность" ?
2)Слышал, что федеральные органы действуют на основании некого положения, могли бы вы назвать номер данного документа? (или у каждого органа положение - свое)
Юриспруденция+4
Анатолий Селиверстов
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 23 дек 2022
Юридическая сила федеральных органов власти определена в Конституции Российской Федерации, прежде всего:
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-5.htm  (Глава 3 Федеративное устройство) -
Статья 71 п.  г) Конституции РФ : "установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти;"
Статья 76 п.1. Конституции РФ:
  1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
Статья 78. п 1, 4 Конституции РФ
  1. Федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц.
  2. Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации обеспечивают в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации.
Далее в главе 5 "Федеральное собрание" в Конституции РФ смотрим статью 94,  статьи 105 и ст. 108. ( http://www.constitution.ru/10003000/10003000-7.htm). Я их процитирую:
Статья 94
Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации.
Статья 105
  1. Федеральные законы принимаются Государственной Думой.
  2. Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации.
  3. Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.
  4. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой.
  5. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.
Статья 108
  1. Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией Российской Федерации.
  2. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом Российской Федерации и обнародованию.
Наконец, в главе 7 "Судебная власть" мы видим, что у нас существуют статьи 125 и 126.  Процитирую выдержки из них:
Статья 125.  п. 3.
Конституционный Суд Российской Федерации разрешает споры о компетенции:
а) между федеральными органами государственной власти;
б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.
Статья 126
Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.
Итак, как мы видим, в Российской федерации существует федеральная власть. Федеральная исполнительная власть осуществляется Президентом и Правительством РФ. Федеральна законодательная власть осуществляется органом власти, имеющим право принимать законопроекты, имеющие силу закона, т.е. Федеральным Собранием Российской Федерации (это следует из того, что федеральные законы и федеральные конституционные законы могут быть приняты только при участии Совета Федерации и Государственной Думы, то есть двух палат Федерального Собрания). И наконец, высшая федеральная судебная власть осуществляется Конституционным Судом Российской Федерации (см. выше, т.к. он разрешает правовые споры между федеральными органами власти и органами власти субъектов федерации) и Верховным Судом Российской Федерации, т.к. он имеет право надзора над всеми судами общей юрисдикции и дает разъяснения по вопросам судебной практики.
На первый вопрос я считаю, я ответил. Ответ на второй вопрос - я не знаю, т.к. не юрист. Но могу предположить, что каждый орган федеральной власти действует на основе федеральных (и федеральных конституционных) законов и Конституции РФ, а уже потом на основе собственных внутренних положений (подзаконных актов). И да, вы верно предположили, что внутренние подзаконные акты, регулирующие характер функционирования каждого органа власти у каждого свои, т.к. и функции у разных ветвей власти свои. Вот вам пример такого положения в случае ГосДумы РФ: - http://duma.gov.ru/duma/staff/status/
Благодарю вас за ответ)