Каким должно быть подорожание товаров, чтобы государство вмешалось в ценообразование?

ЮриспруденцияЭкономика+3
Виктория Смирнова
Возглавляю собственный бизнес.  · 7 янв 2023
Государство должно не мешать бизнесу, это главное, любое вмешательство государства ведет к подорожанию товаров. Введение онлайн касс и маркировка товаров привела к подорожанию примерно на 5-10 процентов всех без исключения товаров, так как все  издержки легли на кошельки покупателей. Повышение акцизов на табак, бензин, алкоголь и так далее влечет за собой цепочку издержек в производстве этих продуктов в других отраслях, например транспортировка товаров дорожает, значить дорожает буквально все, введение сборов  Платон» — российская государственная система взимания платы с грузовиков, этому пример. Вмешательство государства  должно быть только одно, следить за продуктовой корзиной, чтобы граждане имели возможность иметь доступные по цене товары и медикаменты. И принимать меры там, где они необходимы, для этого и есть соответствующие органы. Все мы пользуемся платежными карточками, при покупке товаров банк взимает эквайринг с каждой покупки, это 1-3 процента от суммы, почему то с продавца, а не с покупателя, а тот в свою очередь закладывает эти расходы в цену товара. Так что покупая за наличку мы переплачиваем   завышенную цену. Это надо изменить, эквайринг брать с покупателя напрямую, я хочу знать, какой процент берет с меня банк при оплате, тогда и цена товаров за наличку уменьшится, либо указывать на ценнике дополнительно заниженную стоимость товара за наличку. Тот самый кэшбэк, которым "радуют" нас банки, берут с  эквайринга, нами же оплаченного. Оплата   идет на расчетный счет, дополнительно за содержание расчетного счета в банке предприниматель  платит ежемесячно.  Вот вам еще одна причина повышения цен. Предприниматель не может работать себе в убыток, это разорение и закрытие. Государство создало ему такие условия, чтобы оплатить все издержки они заложены в конечную цену на продукт, вот откуда идет это самое ценообразование.  Я думаю по возможности следует убирать всевозможные госмонополии, нужна конкуренция, а если нет такой возможности, жестко следить за их тарифами и ограничить там зарплатные аппетиты у руководящих работников до разумных пределов. Вот где давно  нужно вмешательство государства. Тарифы госмонополий в ценах занимают львиную долю.
Васю Леонтьева почитайте.
@ВИМИ, Читал я Васю, человек он достойный той премии которую получил. Но здесь я в кратце обосновал как государство вмешивается в ценообразование. Предприниматель любого уровня производит либо товар, либо услуги. И в том и другом случае он несет определенные издержки при производстве товаров или услуг. Государство же все затраты на свои реформы в налогообложении возложило на предпринимателя, в результате подорожало все, сырье, компоненты, логистика, появились не налоговые платежи, экологам, вывоз мусора и т/д. Все это заложено в издержки по производству, плюс растущий МРОТ и в связи с этим растущий размер налога. Добавьте инфляцию и вот вам новые цены, повышаются практически ежемесячно. Платит потребитель, наш народ. Предприниматель по любому должен получать прибыль, убыток это банкротство.   Государство же сейчас оставляет предпринимателю столько прибыли, ну, типа чтобы не сдох, а развитие при таком раскладе не будет никогда, потому как не на что, а лезть в кредитную кабалу большой риск, при низком спросе на товары у населения, у которого тоже нет денег.   Развития как в Китае не  будет, у меня родственник перенес свой бизнес из Одинцово в Гонконг и бурно развивается. В России его постоянно доили наши чиновники, в Китае у чиновников совсем другое отношение, они сами приходят и спрашивают, чем помочь и что мешает, есть ли  проблемы, это им вменили в обязанность и что особенно приятно, проворовавшихся чиновников там расстреливают, чистят ряды регулярно. Мишустин что то пытается сейчас делать у нас для предпринимателей, запустить промышленность, но ему не переломить  мздоимство нашего чиновничьего аппарата, здесь нужны десятилетия.