Каким должно быть подорожание товаров, чтобы государство вмешалось в ценообразование?

ЮриспруденцияЭкономика+3
Виктория Смирнова
Эксперт по автоматизации управления производством...  · 24 дек 2022
Если подорожание товаров произошло в той степени, когда начинают говорить о том, что хорошо бы, чтобы государство вмешалось, то очевидно, что государство УЖЕ вмешалось и такое подорожание является результатом действий государства.
А вообще, что приводит к подорожанию товаров?
Вот продавали что-то за одну цену и вдруг… она повышается?
А приводит к этому повышение так называемых транзакционных издержек.
Да, если мы говорим о с/х продукции, вмешаться тут могут погодные условия, приведшие к неурожаю. Но в современном мире не сложно заместить подобную продукцию.
Однако это редкость, и всё происходит обычно по другим причинам. Например, в РФ после 2014-го сильно подорожала молочная продукция, особенно  качественные сыры, так же существенно сократился ассортимент. Произошло это по причине введения  РФ "продуктовых санкций" против поставщиков из ЕС. Это всё привело к тому, что качественный сыр, который не так просто теперь отыскать, стал стоить дороже, чем в самом ЕС.
Для многих категорий граждан, качественные сыры теперь стали абсолютно не доступны.
Так почему не произошло импортозамещения в той степени, чтобы отечественные сыры стали стоить не только соответственно паритету покупательной способности, но и просто дешевле соответствующих европейских в валюте?
Всё просто - при существующих гос. регуляциях слишком высок порог входа на этот рынок, вследствие чего происходит монополизация рынка молочки.
А добавим вводимое новшество по прослеживанию цепочки производителя молочной продукции, бремя которой ложится на производителей - порог входа на этот рынок становится ещё более недоступным для простых людей, тех кто хочет поднимать отечественное с/х.
Как так получилось, что даже имея возможности завести бурёнок, простой человек уже не сможет потянуть регуляции, чтобы продавать свой честно произведённый продукт?
На этом фоне не удивительно, что у нас в регионе остались не убранными поля с кормовой кукурузой
Ну и что, как поможет гос. ограничение цен на сыры?
Станем первой страной в мире по импорту пальмового масла?