Каким должно быть подорожание товаров, чтобы государство вмешалось в ценообразование?

ЮриспруденцияЭкономика+3
Виктория Смирнова
Возглавляю собственный бизнес.  · 7 янв 2023
Государство должно не мешать бизнесу, это главное, любое вмешательство государства ведет к подорожанию товаров. Введение онлайн касс и маркировка товаров привела к подорожанию примерно на 5-10 процентов всех без исключения товаров, так как все  издержки легли на кошельки покупателей. Повышение акцизов на табак, бензин, алкоголь и так далее влечет за собой цепочку издержек в производстве этих продуктов в других отраслях, например транспортировка товаров дорожает, значить дорожает буквально все, введение сборов  Платон» — российская государственная система взимания платы с грузовиков, этому пример. Вмешательство государства  должно быть только одно, следить за продуктовой корзиной, чтобы граждане имели возможность иметь доступные по цене товары и медикаменты. И принимать меры там, где они необходимы, для этого и есть соответствующие органы. Все мы пользуемся платежными карточками, при покупке товаров банк взимает эквайринг с каждой покупки, это 1-3 процента от суммы, почему то с продавца, а не с покупателя, а тот в свою очередь закладывает эти расходы в цену товара. Так что покупая за наличку мы переплачиваем   завышенную цену. Это надо изменить, эквайринг брать с покупателя напрямую, я хочу знать, какой процент берет с меня банк при оплате, тогда и цена товаров за наличку уменьшится, либо указывать на ценнике дополнительно заниженную стоимость товара за наличку. Тот самый кэшбэк, которым "радуют" нас банки, берут с  эквайринга, нами же оплаченного. Оплата   идет на расчетный счет, дополнительно за содержание расчетного счета в банке предприниматель  платит ежемесячно.  Вот вам еще одна причина повышения цен. Предприниматель не может работать себе в убыток, это разорение и закрытие. Государство создало ему такие условия, чтобы оплатить все издержки они заложены в конечную цену на продукт, вот откуда идет это самое ценообразование.  Я думаю по возможности следует убирать всевозможные госмонополии, нужна конкуренция, а если нет такой возможности, жестко следить за их тарифами и ограничить там зарплатные аппетиты у руководящих работников до разумных пределов. Вот где давно  нужно вмешательство государства. Тарифы госмонополий в ценах занимают львиную долю.
Васю Леонтьева почитайте.