Каким должно быть подорожание товаров, чтобы государство вмешалось в ценообразование?

ЮриспруденцияЭкономика+3
Виктория Смирнова
Юрист, Казахстан  · 24 мар 2023
Государство всегда должно вмешиваться в ценообразование. Другой вопрос может ли правительство вмешиваться в производственные процессы производителей и искусственно сдерживать цены на товар (за исключением дотации и субсидий)?
В условиях рыночной экономики вмешиваться в деятельность производителей нельзя. Производитель товаров народного потребления намного ценен любого субъекта рынка услуг.  Другой вопрос если повышение цен на товар, вызвана ценовым сговором или необоснованной торговой надбавкой. В этом случае антимонопольное законодательство предусматривает соответствующие санкции, следовательно инструмент противодействия незаконному ценообразованию есть. При этом  сдерживание государством цен на товар путем угроз и барьеров в адрес производителей это самый развратный способ какой можно было бы представить.
Почему должно всегда вмешиваться?