Правда ли, что можно специально получать статус адвоката юристу, чтобы обеспечить себе неприкосновенность ?

ЮриспруденцияАдвокат+1
Виктория Смирнова
Советский человек в современном мире.   · 15 февр 2023
В действительности, адвокатская неприкосновенность существует. Гарантии независимости адвоката определены статьей 18 ФЗ N63 "Об адвокатской деятельности и Адвокатуре в Российской Федерации". Судя по характеру вопроса, прежде чем ознакомиться со статьей 18 вышеназванного ФЗ, надлежит ознакомиться с Главой 52 УПК РФ, в которой сказано об особенностях производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, поскольку адвокаты входят в эти отдельные категории. С учётом имеющейся специфики в выявлении преступлений, совершаемых т.н. спецсубъектами, а адвокаты входят в эту категорию лиц, получать статус адвоката лишь для того, чтобы обеспечить себе неприкосновенность, бессмысленно.
Иван Шарнин
подтверждает
14 мар 2023
С ответом согласен.
Не всегда красивые термины наполнены красивыми смыслами.